アカデミー

Academy

TOPアカデミーふれあいフィールド

ふれあいフィールド

2017年ふれあいフィールド実施

月日 時間 団体名 地区 年代 人数
4月26日 10:30 齋藤学園みどり幼稚園 鶴岡市 年長児 70
5月2日 10:00 パリス保育園 新庄市 年長児 29
5月9日 10:00 尾花沢市立おもだか保育園 尾花沢市 年長児 16
5月10日 10:00 宮内双葉保育園 尾花沢市 年中児 60
5月11日 9:30 白鷹町ひがしね保育園 白鷹町 年長児 21
5月12日 10:20 認定こども園 諏訪幼稚園・諏訪の杜保育園 山形市 年長児 92
5月16日 10:00 鶴岡市立 松原保育園 鶴岡市 年長児 23
5月16日 10:00 東北文教大学付属幼稚園 山形市 年長児 80
5月17日 9:30 さくらんぼ保育所 東根市 年長児 43
5月17日 10:00 酒田市松山保育園 酒田市 年中・長児 34
5月18日 9:30 東根市立ひがしね保育所 東根市 年長児 40
5月18日 10:30 米沢中央幼稚園 米沢市 年長児 58
5月19日 10:20 マリア幼稚園 鶴岡市 年長児 30
5月23日 10:00 社会福祉法人ひまわり愛育会よつば保育園 尾花沢市 年中・長児 37
5月24日 9:30 興道東部保育園 米沢市 年少・中・長児 66
5月25日 10:30 宮内認定こども園 南陽市 年長児 23
5月26日 10:00 羽陽学園短期大学附属鈴川幼稚園 山形市 年長児 43
5月26日 10:00 平田保育園 酒田市 年中・長児 61
5月30日 10:00 興道北部保育園 米沢市 年中・長児 52
5月30日 10:00 尾花沢市立ときわ保育園 尾花沢市 年長児 11
5月31日 9:00 山上保育園 米沢市 年長児 45
5月31日 10:00 興道南部保育園 米沢市 年長児 22
5月31日 11:00 九里幼稚園 米沢市 年長児 38
5月31日 10:00 中山町立なかやま保育園 中山町 年長児 47
6月1日 10:00 山形南保育園 山形市 年長児 23
6月2日 10:00 鈴川第二幼稚園 山形市 年中・長児 96
6月6日 10:30 羽陽学園短期大学附属大宝幼稚園 鶴岡市 年長児 38
6月6日 10:00 すみれ保育園 山形市 年中・長児 31
6月7日 10:00 東根市立神町保育所 東根市 年長児 30
6月8日 10:15 羽陽学園短期大学附属たかだま幼稚園 天童市 年長児 22
6月9日 10:30 城南幼稚園・城南保育園 鶴岡市 年長児 33
6月9日 10:00 認定こども園 杉の子 山形市 年中・長児 57
6月13日 10:30 豊田児童センター 長井市 年少・中・長児 73
6月14日 10:00 よつばこども園 長井市 年長児 41
6月15日 9:30 社会福祉法人ひまわり愛育会 ひまわり保育園 尾花沢市 年中・長児 36
6月16日 9:15 民田・小堅・湯田川保育園交流保育 鶴岡市 年少・中・長児 70
6月16日 10:00 社会福祉法人 賢和会 出羽保育園 山形市 年中・長児 53
6月20日 10:00 尾花沢幼稚園 尾花沢市 年少・中・長児 84
6月20日 10:00 小鳩保育園 酒田市 年長児 17
6月21日 10:00 尾花沢市立玉野保育園 尾花沢市 年中・長児 20
6月21日 10:00 酒田第二幼稚園 酒田市 年長児 18
6月22日 10:30 学校法人善行寺学園 天童幼稚園 天童市 年長児 55
6月23日 10:00 赤湯ふたば保育園 南陽市 年長児 50
6月27日 10:00 普慈幼稚園 米沢市 年長児 26
6月28日 9:45 はなぞの保育園 長井市 年中・長児 45
7月4日 10:00 長井市致芳児童センター 長井市 年中・長児 39
7月5日 10:00 マリアこまくさ保育園 山形市 年中・長児 44
7月11日 9:45 よねざわ幼稚園 米沢市 年長児 35
7月12日 9:30 山形市つばさ保育園 山形市 年長児 46
9月1日 11:00 米沢市立六郷小学校 米沢市 小学1~6年生 40
9月5日 10:30 米沢市立三沢東部小学校 米沢市 小学1~6年生 41
9月7日 10:00 小国保育園 小国町 年中・長児 31
9月12日 9:40 米沢市立南原小学校 米沢市 小学4~6年生 76
9月14日 10:00 大蔵村保育所・沼の台保育所・肘折保育所 大蔵村 年少・中・長児 121
9月15日 9:45 中山町立長崎小学校 中山町 小学1~2年生 119
9月19日 10:00 このみ保育園 山形市 年少・中・長児 136
9月22日 10:00 平野児童センター 長井市 年長児 60
9月26日 10:00 川西町立北斗幼稚園 川西町 年中・長児 24
9月27日 10:15 塩井保育園 米沢市 年中・長児 50
9月29日 10:00 大石田町立大石田保育園 大石田 年中・長児 34
10月4日 10:00 尾花沢市立さくら保育園 尾花沢市 年中・長児 17
10月5日   北新橋保育園・泉保育園 酒田市 年長児 33
10月6日 9:30 米沢市立緑ケ丘保育園 米沢市 年少・中・長児 44
10月10日 10:20 学校法人 雙暢学園 小桜幼稚園 長井市 年長児 34
10月10日 10:00 酒田報恩会保育園 酒田市 年中・長児 29
10月11日 10:00 南陽市立こばと保育園 南陽市 年中・長児 35
10月12日 10:00 興道南部保育園 米沢市 年中・長児 43
10月13日 10:00 川西町立美郷幼稚園 川西町 年長児 30
10月17日 10:00 大堀保育所 最上町 年中・長児 33
10月17日 10:00 戸沢小学校 戸沢村 小学3~4年生 56
10月18日 9:45 最上町立あたごこども園 最上町 年長児 32
10月19日 10:30 西根児童センター 長井市 年少・中・長児 60
10月20日 10:00 さくらんぼ保育園 山形市 年少・中・長児 86
10月20日 10:30 泉小学校 酒田市 小学6年生 69
10月25日 9:30 朝日町あさひ保育園 朝日町 年少・中・長児 115
10月26日 8:50 山形市立第三小学校 山形市 小学3~6年生 274
10月26日 10:00 中平田保育園 酒田市 年長児 19
10月27日 9:40 米沢市立興譲小学校 米沢市 小学4~6年生 112
11月1日 9:30 南山形幼稚園 山形市 年長児 83
11月7日 11:00 山形市立第二小学校 5年生 山形市 小学5年生 82

2016年ふれあいフィールド実施

月日 時間 団体名 地区 年代 人数
4月26日 10:00 パリス保育園 新庄市 年長児 27
5月10日 9:30 民田・湯田川・小堅保育園 鶴岡市 年少・中・長児 71
5月10日 10:00 鈴川第二幼稚園 山形市 年中長児 95
5月11日 10:00 認定子ども園杉の子保育園 山形市 年中長児 50
5月12日 9:45 ひがしね保育所 東根市 年長児 40
5月13日 9:30 さくらんぼ保育所 東根市 年長児 44
5月17日 9:30 平田保育園 酒田市 年中長児 64
5月17日 10:30 宮内認定こども園 南陽市 年長児 27
5月18日 10:00 神町保育所 東根市 年長児 33
5月19日 10:00 東北文教大学付属幼稚園 山形市 年長児 77
5月20日 10:00 松原保育園 鶴岡市 年長児 25
5月20日 10:30 米沢中央幼稚園 米沢市 年長児 58
5月24日 10:30 大宝幼稚園 鶴岡市 年長児 33
5月24日 10:30 よつば保育園 尾花沢市 年中長児 39
5月25日   山上・吾妻・米沢西部保育園 米沢市 年中長児 143
5月25日 9:30 ときわ保育園 尾花沢市 年中長児 11
5月26日 9:45 ひがしね保育園 白鷹町 年長児 23
5月31日 10:00 山形南保育園 山形市 年長児 27
5月31日 10:30 マリア幼稚園 鶴岡市 年長児 28
6月1日 10:00 楢橋保育園 酒田市 年中長児 43
6月1日 10:00 すみれ保育園 山形市 年中長児 30
6月2日 9:30 おもだか保育園 尾花沢市 年長児 18
6月7日 9:45 あたごこども園 最上町 年長児 23
6月14日 10:00 酒田第二幼稚園 酒田市 年長児 16
6月9日 10:00 尾花沢幼稚園 尾花沢市 全園児(年少以下含む) 84
6月10日 10:00 鈴川幼稚園 山形市 年長児 56
6月14日 10:30 豊田児童センター 長井市 全園児(年少以下含む) 74
6月8日 10:00 出羽保育園 山形市 年中長児 50
6月16日 10:30 みどり幼稚園 鶴岡市 年長児 81
6月16日 9:30 興道東部保育園 米沢市 年少・中・長児 64
6月17日 10:00 平野児童センター 長井市 年少・中・長児 59
6月21日 10:30 普慈幼稚園 米沢市 年長児 32
6月22日 10:00 美鈴保育園 山形市 年長児 21
6月23日 10:00 致芳児童センター 長井市 年中長児 32
6月24日 10:15 城南幼稚園 鶴岡市 年長児 30
6月28日 10:00 はなぞの保育園 長井市 年中長児 44
6月29日 10:30 天童幼稚園 天童市 年長児 90
6月30日 10:00 興道南部保育園 米沢市 年中長児 50
7月1日 10:15 たかだま保育園 天童市 年長児 41
7月6日 10:00 マリアこまくさ保育園 山形市 年中長児 42
7月8日 10:00 米沢幼稚園 米沢市 年長児 27
7月12日 9:30 つばさ保育園 山形市 年長児 48
7月13日 10:00 認定こども園めごたま 金山町 年長児 42
9月2日 10:45 六郷小学校 米沢市 全校生徒 45
9月6日 10:30 ゆりかご幼稚園 山辺町 年長児 59
9月13日 10:00 肘折・沼の台保育所 最上町 全園児(年少以下含む) 13
9月14日 9:30 米沢市立西部小学校 米沢市 5年生 100
9月15日 10:00 大蔵村保育所 最上町 全園児(年少以下含む) 108
9月16日 8:55 楯山小学校 山形市 全校生徒 194
9月20日 10:30 三沢東部小学校 米沢市 全校生徒 38
9月21日 9:45 中山町立長崎小学校 中山町 小学1~2年生 140
9月23日 10:00 興道北部保育園 米沢市 年中長児 53
9月28日 10:00 ひまわり保育園 尾花沢市 年中長児 41
9月29日 10:00 おぐに保育園 小国町 年中長児 33
9月30日 10:00 大石田保育園 大石田町 年少・中・長児 35
10月4日 10:00 こばと保育園 南陽市 年中長児 48
10月4日 10:00 市条保育園 酒田市 年中長児 21
10月5日   北新橋・泉保育園 酒田市 年長児 35
10月5日 10:20 小桜幼稚園 長井市 年長児 38
10月6日 9:30 緑ヶ丘保育園 米沢市 年少・中・長児 44
10月7日 10:00 玉野保育園 尾花沢市 年中長児 18
10月11日 10:00 さくらの保育園 白鷹町 年少・中・長児 112
10月12日 10:30 西根児童センター 長井市 全園児(年少以下含む) 60
10月18日 10:00 諏訪の杜保育園 山形市 年中長児 28
10月19日 9:45 みどり保育園 天童市 全園児(年少以下含む) 66
10月20日 10:00 さくら保育園 尾花沢市 年少・中・長児 19
10月20日 10:00 酒田報恩会保育園 酒田市 年長児 20
10月21日 10:00 さくらんぼ保育園 山形市 年少・中・長児 78
10月25日 10:15 塩井保育園 米沢市 年少・中・長児 48
10月26日 9:15 あさひ保育園 朝日町 年少・中・長児 125
10月27日 10:00 美郷幼稚園 川西町 年長児 28
10月28日 9:40 米沢市立東部小学校 米沢市 4年生 90
11月1日 8:50 山形市立第三小学校 山形市 小学3~6年 277
11月2日 9:30 南山形幼稚園 山形市 年長児 92
11月9日 9:45 大堀保育所 最上町 年中長児 42
11月10日 10:00 中平田保育園 酒田市 年長児 22
1月17日 10:30 東原幼稚園 山形市 年長児 29

2015年ふれあいフィールド実施

月日 時間 団体名 地区 年代 人数
5月8日 10:00 パリス保育園 新庄市 年長児  28
5月8日 10:00 大宝幼稚園 鶴岡市 年長児  32
5月12日 10:00 東根市立ひがしね保育所 東根市 年長児  44
5月13日 10:30 普慈幼稚園 米沢市 年長児  26
5月14日 9:30 亀ヶ崎保育園 酒田市 年長児 29
5月15日 10:00 東北文教大学付属幼稚園 山形市 年長児 72
5月19日 10:30 みどり幼稚園 鶴岡市 年長児  56
5月19日 10:30 学校法人 南陽学園 宮内認定こども園 南陽市 年長児  32
5月20日 10:00 東根市立さくらんぼ保育所 東根市 年長児  40
5月21日 9:45 白鷹町社会福祉協議会 さくらの保育園 白鷹町 年少~年長児 111
5月22日 10:15 米沢中央幼稚園 米沢市 年長児  60
5月26日 9:30 尾花沢市立ときわ保育園 尾花沢市 年中・年長児 15
5月27日 10:00 尾花沢市 よつば保育園 尾花沢市 年中・年長児 45
5月27日 9:45 酒田市平田保育園 酒田市 年中・年長児 63
5月28日 10:00 社会福祉法人賢和会 出羽保育園 山形市 年中・年長児 55
5月29日 10:00 マリア幼稚園 鶴岡市 年長児  31
6月2日 10:00 山形市すみれ保育園 山形市 年中・年長児 29
6月3日 10:00 羽陽学園短期大学附属認定こども園 鈴川第二幼稚園 山形市 年中・年長児 96
6月4日 10:00 山形南保育園 山形市 年長児  25
6月5日 10:00 長井市 平野児童センター 長井市 年少~年長児 54
6月9日 10:00 酒田第二幼稚園 酒田市 年長児 22
6月9日 10:00 認定こども保育園めごたま 金山町 年長児 35
6月10日 9:45 白鷹町ひがしね保育園 白鷹町 年長児 18
6月11日 10:00 興道東部保育園 米沢市 年少・年中・年長児 67
6月11日 9:30 松山保育園 酒田市 年長児 20
6月12日 10:00 羽陽学園短期大学附属鈴川幼稚園 山形市 年長児 43
6月12日 10:00 あつみ福祉会 鼠ヶ関保育園 鶴岡市 年中・年長児 11
6月16日 10:30 学校法人南風学園 あおぞら幼稚園 山形市 年長児 71
6月17日 10:30 豊田児童センター 長井市 年少児以下~年長児 74
6月18日 10:00 飯豊町立いいで中部幼稚園 飯豊町 年少~年長児 35
6月19日 10:00 添川児童センター 飯豊町 年少~年長児 24
6月20日 9:30 学校法人西養学園 さくらんぼ幼稚園 山形市 年少児以下~年長児 71
6月23日 9:30 出羽小学校 山形市 小学2年生の親子 114
6月24日 10:00 長井市西根児童センター 長井市 年少児以下~年長児 59
6月24日 10:00 城南幼稚園 鶴岡市 年長児 30
6月25日 10:00 福)ひまわり保育園 尾花沢市 年中・年長児 48
6月26日 10:00 致芳児童センター 長井市 年中・年長児 37
6月30日 10:30 学校法人善行寺学園 天童幼稚園 天童市 年長児 70
7月1日 10:30 米沢幼稚園 米沢市 年長児 47
7月2日 10:00 松原保育園 鶴岡市 年長児 24
7月3日 10:00 マリアこまくさ保育園 山形市 年少~年長児 67
7月7日 9:30 つばさ保育園 山形市 年長児  48
7月14日 10:15 羽陽学園短期大学附属 たかだま幼稚園 天童市 年長児 46
7月22日 10:00 河北町立西里幼稚園 河北町 年少~年長児 27
8月26日 9:30 はなぞの保育園 長井市 年中・年長児 44
9月2日 10:00 小国町立おぐに保育園 小国町 年中・年長児 30
9月8日 10:30 ゆりかご幼稚園 山辺町 年長児 46
9月8日 9:30 民田保育園 鶴岡市 年少~年長児 63
9月15日 10:00 肘折保育所 沼の台保育所 大蔵村 年少児以下~年長児 16
9月16日 10:00 大蔵村保育所 大蔵村 年少児以下~年長児 112
9月17日 8:55 楯山小学校 山形市 小学1~6年生 195
9月18日 9:45 長崎小学校 中山町 小学1・2年生 152
9月24日 9:00 伊佐沢小学校 長井市 小学1・2年生 17
9月24日 10:30 伊佐沢児童センター 長井市 年中・年長児 24
9月25日 10:00 大石田町立大石田保育園 大石田町 年少~年長児 50
9月29日 10:00 最上町立あたごこども園 最上町 年長児 33
9月30日 10:00 鈴川第二幼稚園・このみ保育園 山形市 年少児~年長児 150
10月1日 10:00 酒田市市条保育園 酒田市 年長児 17
10月1日 10:00 尾花沢市立玉野保育園 尾花沢市 年中・年長児 18
10月6日 10:00 米沢市立緑ヶ丘保育園 米沢市 年少~年長児 44
10月7日 10:00 社会福祉法人ましみず会 塩井保育園 米沢市 年少~年長児 54
10月8日 10:00 興道西部保育園 米沢市 年少~年長児 42
10月9日 10:00 学校法人 雙暢学園 小桜幼稚園 長井市 年長児 36
10月13日 10:45 尾花沢市立常盤小学校 尾花沢市 小学1~6年生 61
10月14日 9:30 尾花沢市立おもだか保育園 尾花沢市 年長児 21
10月14日 10:00 北新橋保育園・泉保育園 酒田市 年長児 34
10月15日 10:00 金井幼稚園 山形市 年長児 79
10月16日 9:35 米沢市立三沢東部小学校 米沢市 小学1~6年生 43
10月20日 9:40 山形市立第三小学校 山形市 小学1~6年生 403
10月21日 10:00 諏訪の杜保育園 山形市 年中・年長児 28
10月22日 10:00 さくらんぼ保育園 山形市 年少~年長児 65
10月27日 10:00 南陽市立こばと保育園 南陽市 年長児 24
10月28日 10:00 蔵増幼稚園 天童市 年長児 32
10月29日 10:00 朝日町あさひ保育園 朝日町 年少~年長児 119
10月30日 9:30 山形市あこや保育園 山形市 年長児  23
11月4日 9:30 みなみやまがた幼稚園 山形市 年長児 98
11月5日 10:00 興道北部保育園 米沢市 年長児 26
11月6日 10:00 大堀保育所 最上町 年長児 21
11月6日 10:00 よつば保育園 白鷹町 年長児 48
11月11日 10:00 尾花沢市立さくら保育園 尾花沢市 年少児~年長児 18
11月12日 10:00 金井第二幼稚園 山形市 年長児 44
11月12日 10:00 庄内町立清川保育園 庄内町 年少児以下~年長児 11
11月13日 9:40 米沢市立北部小学校 米沢市 小学4年生 70
11月17日 10:00 中平田保育園 酒田市 年長児 20
11月19日 11:00 山形市立第二小学校 山形市 小学3年生 77
11月20日 10:00 川西町立小松保育所 川西町 年長児  19
12月8日 9:45 尾花沢幼稚園 尾花沢市 年少児以下~年長児 82
12月9日 10:00 川西町立美郷幼稚園 川西町 年長児 25
1月20日 10:00 やまべ幼稚園 山辺町 年少児以下~年長児 63
1月21日 10:30 東原幼稚園 山形市 年長児 29
1月26日 9:40 赤湯幼稚園 赤湯市 年少児~年長児 95

2014年ふれあいフィールド実施

月日 時間 団体名 地区 年代 人数
5月7日 10:00 パリス保育園 新庄市 年長児  24
5月8日 10:00 松原保育園 鶴岡市 年長児  18
5月8日 10:00 米沢中央幼稚園 米沢市 年長児  67
5月9日 9:30 亀ヶ崎保育園 酒田市 年長児  24
5月13日 10:00 鈴川第二幼稚園 山形市 年中児、年長児 93
5月14日 10:00 松山保育園 酒田市 年中児、年長児 46
5月15日 9:30 ひがしね保育所 東根市 年長児  36
5月16日 10:00 東北文教大学付属幼稚園 山形市 年長児  87
5月20日 10:00 東根市立 さくらんぼ保育園 東根市 年長児  41
5月20日 10:30 みどり幼稚園 鶴岡市 年長児  78
5月21日 10:00 白鳩保育園 山形市 年長、年中児=親子 70
5月21日 10:00 山形南保育園 山形市 年長児  28
5月22日 9:45 さくらの保育園 白鷹町 年中児、年長児 90
5月23日 10:00 鼠ヶ関保育園 鶴岡市 年長児  10
5月24日 10:00 さくらんぼ幼稚園 山形市 年少児~年長児 親子サッカー 168
5月27日 10:30 宮内幼稚園 南陽市 年長児  30
5月27日 9:45 平田保育園 酒田市 年中児、年長児 80
5月28日 9:30 ときわ保育園 尾花沢市 年中児、年長児 16
5月29日 9:30 おもだか保育園 尾花沢市 年長児  18
5月30日 10:30 マリア幼稚園 鶴岡市 年長児  46
5月30日 10:00 出羽保育園 山形市 年少児~年長児 82
6月3日 10:30 西根児童センター 長井市 年少~年長児 55
6月3日 10:30 大宝幼稚園 鶴岡市 年長児  30
6月4日 9:30 興道東部保育園 米沢市 年少児~年長児 61
6月5日 10:30 普慈幼稚園 米沢市 年長児  37
6月6日 9:45 いいで中部保育園 飯豊町 年少児~年長児 73
6月10日 10:00 羽陽学園短期大学付属鈴川幼稚園 山形市 年長児  60
6月10日 10:30 酒田第二幼稚園 酒田市 年長児  23
6月11日 10:00 よつば保育園 尾花沢市 年中児、年長児 39
6月12日 10:30 長井市平野児童センター 長井市 年少児~年長児 43
6月12日 9:40 常磐小学校 尾花沢市 小学1~6年生 80
6月13日 10:30 城南幼稚園 鶴岡市 年長児 33
6月13日 10:00 認定こども園めごたま 金山町 年長児  40
6月17日 9:30 白鷹町ひがしね保育園 白鷹町 年長児  28
6月18日 10:00 すみれ保育園 山形市 年中児、年長児 31
6月19日 10:00 天童市立山口小学校 天童市 小学6年生 25
6月20日 9:30 民田保育園・ 湯田川保育園・小堅保育園 鶴岡市 年少~年長児 60
6月20日 10:00 蔵増幼稚園 天童市 年長児  24
6月24日 10:30 豊田児童センター 長井市 年少児~年長児 65
6月25日 10:00 玉野保育園 尾花沢市 年中児、年長児 20
6月26日 10:00 ひまわり保育園 尾花沢市 年中児、年長児 40
6月27日 10:00 こばと保育園 南陽市 年中児、年長児 50
7月2日 10:00 米沢幼稚園 米沢市 年長児 53
7月3日 10:00 よつば保育園 白鷹町 年長児  44
7月4日 10:30 マリアこまくさ保育園 山形市 年中児、年長児 47
7月8日 9:40 はなぞの保育園 長井市 年中児、年長児 41
7月16日 9:30 さくら保育園 尾花沢市 年少児~年長児 20
7月24日 9:30 つばさ保育園 山形市 年長児  51
8月28日 9:45 大堀保育園 最上町 年中児、年長児 37
9月3日 10:30 ゆりかご幼稚園 山辺町 年長児67名 67
9月9日 10:00 致芳児童センター 長井市 年中児、年長児 38
9月10日 9:30 中部保育所 新庄市 年長児  46
9月11日 10:00 伊佐沢児童センター 長井市 2歳児~年長児 25
9月12日 10:00 金井幼稚園 山形市 年長 99
9月16日 10:00 肘折保育所、沼の台保育所 大蔵村 年少児~年長児 12
9月17日 8:55 楯山小学校 山形市 1年生~6年生 205
9月18日 10:30 向陽幼稚園 新庄市 年長児  31
9月19日 10:00 大蔵村保育園 大蔵村 年少児~年長児 65
9月24日 10:00 大石田保育園 大石田町 年少児~年長児 57
9月25日 10:30 天童幼稚園 天童市 年長児  71
9月26日 10:00 認定こども園 このみ保育園 山形市 年少児~年長児 138
9月30日 10:00 あたご こども園 最上町 年長児  27
10月1日 10:00 いずみ保育園 山形市 年中・年長児 26
10月1日 9:45 興道西部保育園 米沢市 年少児~年長児 44
10月2日 10:00 市条保育園 酒田市 年中児、年長児 27
10月3日 9:30 中山町立長崎小学校 中山町 小学1・2年生 144
10月3日 10:00 北新橋保育園・泉保育園 酒田市 年長児  39
10月7日 10:30 三沢東部小学校 米沢市 1・2・3・4・5・6年生 42
10月8日 10:00 尾花沢幼稚園 尾花沢市 年少児~年長児 80
10月9日 10:00 緑ヶ丘保育園 米沢市 年少児~年長児 43
10月10日 10:00 清川保育園 庄内町 年少児~年長児 13
10月14日 10:00 南光幼稚園 山形市 年少児~年長児 47
10月15日 10:00 諏訪の杜保育園 山形市 年中児、年長児 28
10月16日 10:00 南風学園 あおぞら幼稚園 山形市 年長児  98
10月17日 10:00 さくらんぼ保育園 山形市 年少児~年長児 65
10月21日 10:00 小桜幼稚園 長井市 年長児 41
10月22日 10:00 美郷幼稚園 川西町 年長児  31
10月23日 10:00 興道北部保育園 米沢市 年長児 29
10月24日 10:00 小国町立おぐに保育園 小国町 年中児、年長児 29
10月28日 9:45 あさひ保育園 朝日町 年少児~年長児 126
10月29日 10:30 山形マリア幼稚園 山形市 年長児  23
10月30日 10:00 河北町立西里幼稚園 河北町 年少児~年長児 32
10月30日 10:00 寒河江幼稚園 寒河江市 年中児 21
10月31日 9:30 あいびい保育園 山形市 年少児~年長児 29
11月4日 10:30 戸沢村立戸沢小学校 戸沢村 小学3・4年生 58
11月5日 9:30 南山形幼稚園 山形市 年長児  88
11月6日 9:30 米沢市立北部小学校 米沢市 小学2年生 71
11月7日 10:00 中平田保育園 酒田市 年長児  18
11月7日 10:00 小松保育所 川西町 年長児 22
11月11日 10:00 塩井保育園 米沢市 年少児~年長児 53
11月12日 9:40 蔵王第一小学校 山形市 小学2年生 77
11月13日 13:45 出羽小学校 山形市 小学2年生(親子) 120
11月19日 10:00 やまべ幼稚園 山辺町 年少児~年長児 76
11月21日 9:45 山形市立第二小学校 山形市 小学2年生 77
11月27日 10:00 杉の子保育園 山形市 年中~年長 51
12月10日 10:00 小百合保育園 天童市 年中~年長児 43
12月18日 9:00 山形市立第九小学校 山形市 小学3年生 124
1月16日 10:30 東原幼稚園 山形市 年長児  25
1月28日 9:40 赤湯幼稚園 南陽市 年少児~年長児 101

2013年ふれあいフィールド実施

月日 時間 団体名 地区 年代 人数
4月18日 10:00 東根市立さくらんぼ保育所 東根市 年長児 46
5月8日 10:00 パリス保育園 新庄市 年長児 33
5月9日 10:00 米沢中央幼稚園 米沢市 年長児 60
5月15日 9:30 千歳ののはな保育園 山形市 年長児 24
5月16日 10:00 社会福祉法人賢和会 出羽保育園 山形市 年中・長児 56
5月17日 10:30 東北文教大学付属幼稚園 山形市 年長児 80
5月18日 9:00 学校法人杉の子幼稚園 遊佐町 年長児 53
5月22日 9:45 平田保育園 酒田市 年中・長児 72
5月23日 10:15 城南幼稚園 鶴岡市 年長児 38
5月24日 10:00 おもだか保育園 尾花沢市 年長児 23
5月28日 10:30 宮内幼稚園 南陽市 年長児 27
5月28日 10:00 鼠ヶ関保育園 鶴岡市 年長児 12
5月29日 9:30 ときわ保育園 尾花沢市 年中・長児 24
5月30日 10:00 山形南保育園 山形市 年長児 28
5月31日 10:00 亀ヶ崎保育園 酒田市 年長児 30
6月4日 9:30 よつば保育園 尾花沢市 年中・長児 41
6月5日 10:20 西根児童センター 長井市年 少・中・長児 54
6月6日 9:30 尾花沢市立さくら保育園 尾花沢市 年少・中・長児 17
6月6日 9:30 山形市つばさ保育園 山形市 年長児 53
6月7日 10:30 マリア幼稚園 鶴岡市 年長児 37
6月11日 10:00 鈴川幼稚園 山形市 年長児 80
6月11日 10:00 酒田第二幼稚園 酒田市 年長児 23
6月12日 10:30 学校法人巨渓学園普慈幼稚園 米沢市 年長児 24
6月12日 9:45 白鷹町社会福祉協議会さくらの保育園 白鷹町 年長児 51
6月13日 10:00 みどり幼稚園 鶴岡市 年長児 83
6月14日 10:00 認定子ども園めごたま 金山町 年長児 52
6月18日 10:00 山形市いづみ保育園 山形市 年中・長児 25
6月18日 9:15 泉幼稚園 鶴岡市 年長児 30
6月19日 10:30 学校法人善行寺学園天童幼稚園 天童市 年長児 92
6月20日 10:00 興道東部保育園 米沢市 年少・中 59
6月21日 9:30 さゆり保育園 飯豊町 年少・中・長児+親 76
6月25日 10:00 羽陽学園短期大学付属鈴川第二幼稚園 山形市 年少・中・長児 100
6月26日 10:30 豊田児童センター 長井市 年少・中・長児 49
6月27日 10:00 ひまわり保育園 尾花沢市 年中・長児 35
6月28日 10:00 マリアこまくさ保育園 山形市 年中・長児 48
7月2日 9:30 山戸保育園 鶴岡市 1歳〜5歳児 17
7月3日 10:30 よねざわ幼稚園 米沢市 年長児 44
7月9日 10:00 白鷹町ひかしね保育所 白鷹町 年長児 20
7月10日 10:30 羽陽大学短期大学付属たかだま幼稚園 天童市 年長児 36
7月24日 10:00 河北町立西里幼稚園 河北町 年中・長児 32
8月2日 10:00 第二学区学童保育所 鶴岡市 小学1〜5年生 26
8月8日 10:00 学校法人金沢学園 金沢学童クラブ 新庄市 小学1〜5年生 32
9月11日 9:30 中部保育所 新庄市  年長児 35
9月12日 10:00 北斗幼稚園 川西町 年少・中・長児 65
9月17日 9:30 中山町立長崎小学校 中山町 小学1・2年生 139
9月18日 9:45 山形市立楯山小学校 山形市 小学1〜6年生 224
9月19日 10:30 向陽幼稚園 新庄市 年長児 36
9月20日 10:00 大蔵村保育所 大蔵村 年中・長児 38
9月24日 10:00 飯豊町立 いいで中部幼稚園 飯豊町 年少・中・長児 30
9月25日 10:00  大石田保育園 大石田町 年少・中・長児 59
9月26日 10:00 小桜幼稚園 長井市 年長児 41
9月27日 10:00 羽陽学園短期大学付属 このみ保育園 山形市 年少・中・長児 27
10月1日 9:45 興道西部保育園 米沢市 年少・中・長児 42
10月1日 10:00 市条保育園 酒田市 年中・長児 20
10月1日 10:30 戸沢小学校 戸沢村 3・4年生 68
10月2日 10:00 肘折保育所・沼の台保育所 大蔵村 年少・中・長児 19
10月3日 10:00 北新橋保育園・泉保育園 酒田市 年長児 36
10月3日 10:00 はなぞの保育園  長井市 年中・長児 43
10月4日 10:00 南光幼稚園 山形市 年少・中・長児 63
10月8日 10:00 美郷幼稚園 川西町 年長児 43
10月9日 10:30 大宝幼稚園 鶴岡市 年長児 23
10月9日 10:00 清川保育園  庄内町 2歳〜5歳児 18
10月10日 10:00 尾花沢幼稚園 尾花沢市 年少・中・長児 82
10月10日 10:45 尾花沢市立常盤小学校・鶴子小学校 尾花沢市 小学5・6年生 31
10月11日 10:00 諏訪の杜保育園 山形市 年中・長児 26
10月15日 9:30 ひがしね保育所 東根市 年長児 42
10月16日 10:00 白鳩保育園 山形市 年少・中・長児 55
10月17日 10:30 あおぞら幼稚園 山形市 年長児 96
10月17日 10:00 上山市立 みなみ保育園 上山市 年長児 24
10月18日 10:00 さくらんぼ保育所  山形市 年少・中・長児 63
10月22日 10:00 千歳保育園 山形市 年長児 27
10月23日 10:00 聖マリア幼稚園 山形市 年長児 27
10月24日 10:00 山形市すみれ保育園 山形市 年中・長児 28
10月25日 11:30 米沢市立三沢東部小学校 米沢市 小学1〜6年生 42
10月25日 9:30 緑ヶ丘保育園 米沢市 年少・中・長児 41
10月29日 10:00 あさひ保育園  朝日町 年少・中・長児 148
10月30日 10:00  小国町立おぐに保育園  小国町 年中・長児 33
11月1日 10:00 浜田保育園 酒田市 年長児 18
11月5日 10:00 中平田保育園 酒田市 年長児 23
11月5日 10:00 新庄市泉田保育所 新庄市 年長児 21
11月6日 9:30 南山形幼稚園 山形市 年長児 103
11月7日 10:00  尾花沢市立玉野保育園  尾花沢市 年中・長児 27
11月8日 10:00 社会福祉法人 あらと保育園・よつば保育園 白鷹町 年長児 48
11月14日 10:00 あたごこども園 最上町 年長児 28
11月15日 10:00 松原保育園 鶴岡市 年長児 23
11月15日 10:00 金井幼稚園 山形市 年長児 103
11月21日 9:40 蔵王第二小学校 山形市 小学1年〜4年生 64
11月22日 10:00 飯豊町立手ノ子幼稚園  飯豊町 年少・中・長児 23
12月10日 10:00 川西町立小松保育所 川西町 年長児 23

2012年ふれあいフィールド実施

月日 時間 団体名 地区 年代 人数
5月2日 10:00〜 パリス保育園 新庄市 年長 27
5月9日 10:00〜 米沢中央幼稚園 米沢市 年長 56
5月10日 10:00〜 認定こども園めごたま 金山町 年長 49
5月17日 10:00〜 社会福祉法人賢和会出羽保育園 山形市 年中・年長 54
5月18日 10:00〜 東北文教大学付属幼稚園 山形市 年長 89
5月19日 9:30〜 学校法人杉の子幼稚園 遊佐町 年長(親子) 74
5月22日 火  10:30〜 学校法人善行寺学園天童幼稚園 天童市 年長 65
5月23日 10:00〜 山形市さくら保育園 山形市 年中・年長(親子) 100
5月24日 10:00〜  山形市あたご保育園 山形市 年中・年長(親子) 65
5月25日 10:00〜 羽陽学園短期大学付属鈴川幼稚園 山形市 年長 76
5月29日 10:30〜 宮内幼稚園 南陽市 年長 25
5月30日 9:45〜 酒田市中平田保育園 酒田市 年中・年長 48
5月30日 10:00〜 千歳ののはな保育園 山形市 年長 25
5月31日 10:00〜 尾花沢市立ときわ保育園 尾花沢市 年中・年長 27
6月5日 10:00〜 山形市いずみ保育園 山形市 年中・長児 27
6月6日 10:30〜 西根児童センター 長井市 年少〜年長児 50
6月7日 10:00〜 亀ヶ崎保育園 酒田市 年長児 24
6月7日 10:30〜 城南幼稚園 鶴岡市 年長児 32
6月8日 10:20〜 鶴岡マリア幼稚園 鶴岡市 年長児 44
6月9日 9:30〜 山形市立みはらしの丘小学校1学年 山形市 小学1年生+親 100
6月12日 10:00〜 山形南保育園 山形市 年長児 28
6月13日 10:00〜 新庄市立泉田保育所 新庄市 年中・長児 35
6月13日 9:30〜 鶴岡市泉幼稚園 鶴岡市 年長児 29
6月14日 10:30〜 みどり幼稚園 鶴岡市 年長児 88
6月15日 10:30〜 学校法人巨渓学園普慈幼稚園 米沢市 年長児 34
6月19日 10:00〜 鼠ヶ関保育所 鶴岡市 年長児 13
6月20日 9:30〜 興道東部保育園 米沢市 年少〜年長児 55
6月21日 10:30〜 豊田児童センター 長井市 年少〜年長児 57
6月22日 10:00〜 平野児童センター 長井市 年少〜年長児 45
6月26日 10:00〜 マリアこまくさ保育園 山形市 年中・長児 46
6月27日 水  10:00〜 羽陽学園短期大学付属鈴川第二幼稚園 山形市 年中・長児 85
6月29日 金  10:00〜 社会福祉法人ひまわり保育園 尾花沢市 年中・長児 42
6月30日 9:30〜 山形市立みはらしの丘小学校(3学年) 山形市 小学3年生+親 90
6月30日 13:00〜 山形市第六小学校(2学年) 山形市 小学2年生+親 160
7月3日 10:00〜 河北町立谷内保育所 河北町 年長児 40
7月4日 10:00〜 美郷幼稚園 川西町 年長児 36
7月5日 調整中  新庄市立中部保育所 新庄市 確認中  
7月6日 10:30〜 米沢幼稚園 米沢市 年長児 44
7月10日 10:00〜 白鷹町ひがしね保育所 白鷹町 年中・長児 34
7月11日 10:00〜 尾花沢市立おもだか保育園 尾花沢市 年長児 23
7月13日 10:30〜 子供の城保育園 上山市 年中・長児 42
7月18日 9:30〜 尾花沢市立玉野保育園 尾花沢市 年中・長児 26
7月23日 14:00〜 東根市大富小学校 東根市 小学1年生+親 93
8月8日 10:00〜 金沢学童クラブ 新庄市 小学1〜6年生 41
8月22日 9:30〜 尾花沢市さくら保育園 尾花沢市 年中長児 17
9月4日 10:00〜 金井幼稚園 山形市 年長児 87
9月5日 9:30〜 山戸保育園 鶴岡市 年少〜年長児 22
9月11日 10:20〜 東根市立高崎小学校 東根市 小学1〜6年生 69
9月12日 10:00〜 川西町立北斗幼稚園 川西町 年少〜年長児 68
9月13日 10:00〜 北新橋保育園泉保育園 酒田市 年長児 22
9月14日 9:30〜 村山市立大久保小学校 村山市 小学1〜6年生 94
9月18日 9:40〜  飯豊町さゆり保育園 飯豊町 年少〜年長児 35
9月19日 10:30〜 学校法人向陽学園向陽幼稚園 新庄市 年長児 43
9月20日 9:00〜 山形市立楯山小学校 山形市 小学1〜6年生 219
9月21日 9:45〜 中山町立長崎小学校 中山町 小学1・2年生 139
9月22日 10:00〜 山形市立第七小学校1学年 山形市 小学1年生+親 140
9月26日 10:15〜 白鷹町こぐわ保育園  白鷹町 年少〜年長児 46
9月27日 10:00〜 大石田保育園 大石田町 年少〜年長児 45
9月28日 10:00〜 大蔵村保育所 大蔵村 年中・長児 36
9月29日 10:00〜 山形大学付属特別支援学校 山形市 小学生〜高校生 70
10月2日 10:00〜 河北町立西里幼稚園 河北町 年中・長児 28
10月2日 13:30〜 戸沢小学校体育連盟 戸沢村 小学6年生 40
10月3日 10:00〜 酒田第二幼稚園 酒田市 年長児 23
10月3日 11:00〜 米沢市三沢東部小学校 米沢市 小学1〜6年生 47
10月4日 10:30〜 真室川町立釜淵保育所 真室川町 年少〜年長児 28
10月4日 10:00〜 社会福祉法人チトセ会千歳保育園 山形市 年長児 31
10月5日 10:00〜 市条保育園 酒田市 年長児 14
10月9日 10:00〜 諏訪の杜保育園 山形市 年中・長児 29
10月10日 9:30〜 米沢市立緑ヶ丘保育園 米沢市 年少〜年長児 43
10月11日 10:00〜 尾花沢幼稚園  尾花沢市 年少〜年長児 88
10月12日 10:40〜 尾花沢市立常盤小学校 尾花沢市 小学1〜6年生 63
10月16日 10:30〜 山形聖マリア幼稚園 山形市 年長児 30
10月16日 10:30〜  あおぞら幼稚園 山形市 年長児 88
10月17日 10:00〜 白鷹町立あゆかい保育園 白鷹町 年少〜年長児 80
10月18日 10:00〜 小桜幼稚園 長井市 年長児 40
10月18日 10:00〜 興道西部保育園 米沢市 年少〜年長児 42
10月19日 10:00〜 山形市つばさ保育園 山形市 年長児 53
10月24日 10:00〜 小国町立おぐに保育園 小国町 年中・長児 33
10月25日 10:45〜 最上町立向町小学校 最上町 小学1・2年生 61
10月25日 木  10:00〜 東根市さくらんぼ保育所 東根市 年長児 44
10月26日 10:00〜 あさひ保育園  朝日町 年少〜年長児 158
10月27日 土  9:00〜 山形市立西小学校 山形市 小学4年生+親 136
10月30日 10:30〜 三川町立東郷小学校 三川町 小学4〜6年生 58
10月31日 10:00〜 尾花沢市よつば保育園 尾花沢市 年中・長児 55
10月31日 10:00〜 川西町立小松保育所 川西町 年長児 14
11月1日 10:00〜 山形市すみれ保育園 山形市 年中・長児 38
11月1日 10:00〜 酒田市浜田保育園 酒田市 年長児 13
11月2日 10:30〜 羽陽学園短期大学付属大宝幼稚園 鶴岡市 年長児 46
11月2日 10:50〜 山形市立南山形小学校 山形市 小学1・3年生 103
11月3日 10:00〜 ほほえみ保育園 舟形町 年少〜年長児+親 64
11月6日 9:30〜 東根市立ひがしね保育所 東根市 年長児 47
11月7日 10:00〜 中平田保育園 酒田市 年長児 22
11月7日 10:00〜 最上町立赤倉小学校・あかくら幼稚園 最上町 小学1〜6年生
・年少〜年長児
46
11月8日  9:30〜 南山形幼稚園・すくすく保育園 山形市 年長児 99
11月9日 10:00〜 南光幼稚園  山形市 年少〜年長児 98
11月13日 10:00〜 上山市みなみ保育園 上山市 年長児 30
11月13日 10:00〜 認定子ども園
金井第二幼稚園
山形市 年長児 49
11月14日 10:00〜 塩井保育園  米沢市 年少〜年長児 40
11月15日 10:00〜 学校法人後藤学園
やまべ幼稚園
山辺町 年少〜年長児 89
11月16日 9:30〜 山形市立蔵王第二小学校 山形市 小学1〜4年生 68
11月17日 10:00〜 和田保育園 高畠町 年長児+親 60
11月20日 10:00〜 社会福祉法人白鷹会
あらと保育園・よつば保育園
白鷹町 年長児 48
11月21日 9:45〜 飯豊町立手ノ子幼稚園 飯豊町 年少〜年長児 33

2011年ふれあいフィールド実施

月日 時間 団体名 地区 年代 人数
4月18日 10:00 東根市立さくらんぼ保育所 東根市 年長児 46
5月8日 10:00 パリス保育園 新庄市 年長児 33
5月9日 10:00 米沢中央幼稚園 米沢市 年長児 60
5月15日 9:30 千歳ののはな保育園 山形市 年長児 24
5月16日 10:00 社会福祉法人賢和会 出羽保育園 山形市 年中・長児 56
5月17日 10:30 東北文教大学付属幼稚園 山形市 年長児 80
5月18日 9:00 学校法人杉の子幼稚園 遊佐町 年長児 53
5月22日 9:45 平田保育園 酒田市 年中・長児 72
5月23日 10:15 城南幼稚園 鶴岡市 年長児 38
5月24日 10:00 おもだか保育園 尾花沢市 年長児 23
5月28日 10:30 宮内幼稚園 南陽市 年長児 27
5月28日 10:00 鼠ヶ関保育園 鶴岡市 年長児 12
5月29日 9:30 ときわ保育園 尾花沢市 年中・長児 24
5月30日 10:00 山形南保育園 山形市 年長児 28
5月31日 10:00 亀ヶ崎保育園 酒田市 年長児 30
6月4日 9:30 よつば保育園 尾花沢市 年中・長児 41
6月5日 10:20 西根児童センター 長井市年 少・中・長児 54
6月6日 9:30 尾花沢市立さくら保育園 尾花沢市 年少・中・長児 17
6月6日 9:30 山形市つばさ保育園 山形市 年長児 53
6月7日 10:30 マリア幼稚園 鶴岡市 年長児 37
6月11日 10:00 鈴川幼稚園 山形市 年長児 80
6月11日 10:00 酒田第二幼稚園 酒田市 年長児 23
6月12日 10:30 学校法人巨渓学園普慈幼稚園 米沢市 年長児 24
6月12日 9:45 白鷹町社会福祉協議会さくらの保育園 白鷹町 年長児 51
6月13日 10:00 みどり幼稚園 鶴岡市 年長児 83
6月14日 10:00 認定子ども園めごたま 金山町 年長児 52
6月18日 10:00 山形市いづみ保育園 山形市 年中・長児 25
6月18日 9:15 泉幼稚園 鶴岡市 年長児 30
6月19日 10:30 学校法人善行寺学園天童幼稚園 天童市 年長児 92
6月20日 10:00 興道東部保育園 米沢市 年少・中 59
6月21日 9:30 さゆり保育園 飯豊町 年少・中・長児+親 76
6月25日 10:00 羽陽学園短期大学付属鈴川第二幼稚園 山形市 年少・中・長児 100
6月26日 10:30 豊田児童センター 長井市 年少・中・長児 49
6月27日 10:00 ひまわり保育園 尾花沢市 年中・長児 35
6月28日 10:00 マリアこまくさ保育園 山形市 年中・長児 48
7月2日 9:30 山戸保育園 鶴岡市 1歳〜5歳児 17
7月3日 10:30 よねざわ幼稚園 米沢市 年長児 44
7月9日 10:00 白鷹町ひかしね保育所 白鷹町 年長児 20
7月10日 10:30 羽陽大学短期大学付属たかだま幼稚園 天童市 年長児 36
7月24日 10:00 河北町立西里幼稚園 河北町 年中・長児 32
8月2日 10:00 第二学区学童保育所 鶴岡市 小学1〜5年生 26
8月8日 10:00 学校法人金沢学園
金沢学童クラブ
新庄市 小学1〜5年生 32
9月11日 9:30 中部保育所 新庄市  年長児 35
9月12日 10:00 北斗幼稚園 川西町 年少・中・長児 65
9月17日 9:30 中山町立長崎小学校 中山町 小学1・2年生 139
9月18日 9:45 山形市立楯山小学校 山形市 小学1〜6年生 224
9月19日 10:30 向陽幼稚園 新庄市 年長児 36
9月20日 10:00 大蔵村保育所 大蔵村 年中・長児 38
9月24日 10:00 飯豊町立
いいで中部幼稚園
飯豊町 年少・中・長児 30
9月25日 10:00  大石田保育園 大石田町 年少・中・長児 59
9月26日 10:00 小桜幼稚園 長井市 年長児 41
9月27日 10:00 羽陽学園短期大学付属
このみ保育園
山形市 年少・中・長児 27
10月1日 9:45 興道西部保育園 米沢市 年少・中・長児 42
10月1日 10:00 市条保育園 酒田市 年中・長児 20
10月1日 10:30 戸沢小学校 戸沢村 3・4年生 68
10月2日 10:00 肘折保育所・沼の台保育所 大蔵村 年少・中・長児 19
10月3日 10:00 北新橋保育園・泉保育園 酒田市 年長児 36
10月3日 10:00 はなぞの保育園  長井市 年中・長児 43
10月4日 10:00 南光幼稚園 山形市 年少・中・長児 63
10月8日 10:00 美郷幼稚園 川西町 年長児 43
10月9日 10:30 大宝幼稚園 鶴岡市 年長児 23
10月9日 10:00 清川保育園  庄内町 2歳〜5歳児 18
10月10日 10:00 尾花沢幼稚園 尾花沢市 年少・中・長児 82
10月10日 10:45 尾花沢市立常盤小学校・鶴子小学校 尾花沢市 小学5・6年生 31
10月11日 10:00 諏訪の杜保育園 山形市 年中・長児 26
10月15日 9:30 ひがしね保育所 東根市 年長児 42
10月16日 10:00 白鳩保育園 山形市 年少・中・長児 55
10月17日 10:30 あおぞら幼稚園 山形市 年長児 96
10月17日 10:00 上山市立 みなみ保育園 上山市 年長児 24
10月18日 10:00 さくらんぼ保育所  山形市 年少・中・長児 63
10月22日 10:00 千歳保育園 山形市 年長児 27
10月23日 10:00 聖マリア幼稚園 山形市 年長児 27
10月24日 10:00 山形市すみれ保育園 山形市 年中・長児 28
10月25日 11:30 米沢市立三沢東部小学校 米沢市 小学1〜6年生 42
10月25日 9:30 緑ヶ丘保育園 米沢市 年少・中・長児 41
10月29日 10:00 あさひ保育園  朝日町 年少・中・長児 148
10月30日 10:00  小国町立おぐに保育園  小国町 年中・長児 33
11月1日 10:00 浜田保育園 酒田市 年長児 18
11月5日 10:00 中平田保育園 酒田市 年長児 23
11月5日 10:00 新庄市泉田保育所 新庄市 年長児 21
11月6日 9:30 南山形幼稚園 山形市 年長児 103
11月7日 10:00  尾花沢市立玉野保育園  尾花沢市 年中・長児 27
11月8日 10:00 社会福祉法人 あらと保育園・よつば保育園 白鷹町 年長児 48
11月14日 10:00 あたごこども園 最上町 年長児 28
11月15日 10:00 松原保育園 鶴岡市 年長児 23
11月15日 10:00 金井幼稚園 山形市 年長児 103
11月21日 9:40 蔵王第二小学校 山形市 小学1年〜4年生 64
11月22日 10:00 飯豊町立手ノ子幼稚園  飯豊町 年少・中・長児 23
12月10日 10:00 川西町立小松保育所 川西町 年長児 23